Разработка системы ISO 14001

ISO 14001 – это международный стандарт, устанавливающий требования к системе экологического менеджмента, (далее – СЭМ). Данный стандарт разработан прежде всего для уменьшения влияния деятельности предприятий на окружающую среду.
В настоящее время в Украине действует версия стандарта ДСТУ ISO 14001:2015 Системы экологического управления. Требования и инструкции по применению (ISO 14001:2015, IDT).
Внедрение системы менеджмента окружающей среды помогает организациям улучшить свои экологические показатели в результате более эффективного использования ресурсов и сокращения затрат, а также позволяет получить конкурентное преимущество, доверие партнеров, потребителей и контролирующих органов.
Стандарт ISO 14001 предоставляет организациям инструменты, информацию и методы достижения успеха в управлении экологическими рисками. Эти инструменты можно согласовать с приоритетами организации, стратегией и процессом принятия решений, интегрируя экологическое управление в общую систему менеджмента, достигая тем самым экологической и экономической цели.

Этапы разработки системы ISO 14001

Выбирая для сотрудничества Атестор, Ваша компания получит весь комплекс услуг, необходимых для эффективного функционирования и внедрения системы экологического менеджмента. Следует отметить, что наши специалисты имеют многолетний опыт во внедрении данной системы в деятельность предприятий различных отраслей, масштабов и форм собственности. Поэтому приглашаем к сотрудничеству с нашей компанией и предлагаем рассмотреть шаги, необходимые для реализации данного вопроса

01

Диагностика предприятия

Первичным аудитом выявляются несоответствия предприятия требованиям стандарта

02

Определение аспектов

Определение факторов воздействия на окружающую среду и сферы применения СЭМ

03

Разработка документов

Написание документации, создание инструкций в соответствии с требованиями ISO 14001

04

Обучение персонала

Знакомство со стандартом. Подготовка внутренних аудиторов. Сертификация персонала

05

Пусковой аудит

Проведение внутреннего аудита. Анализ внедренной системы экологического менеджмента

06

Сертификационный аудит

Корректирующие действия с замечаниями аудитора. Получение сертификата ISO 14001

Сферы услуг по внедрению системы ISO 14001

Внедряя систему, организация должна рассмотреть все экологические вопросы, касающиеся ее деятельности: уровень загрязнения воздуха от ее деятельности, проблемы с водой и стоками, управление отходами, загрязнение почвы, смягчение влияния на изменение климата, эффективное использование ресурсов. Реализовав требования стандарта ISO 14001 в сотрудничестве со специалистами Атестор, компания почувствует ряд преимуществ уже с начала внедрения системы экологического менеджмента

пищевая промышленность

тяжелая промышленность

химическая продукция

деревообрабатывающие заводы

производство газа

производство электроэнергии

АЗС, СТО, транспортировка

легкая промышленность

металлургия

транспортировка нефтепродуктов

производство воды

производство оборудования

Преимущества внедренной системы ISO 14001

Репутация и имидж

Положительная репутация и конкурентные преимущества на рынке вследствие ответственного подхода к сохранению окружающей среды

Ответственность

Сокращение отрицательного влияния на окружающую среду, благодаря соблюдению экологических обязательств

Снижение затрат

Рациональное использование ресурсов, уменьшение отходов и снижение потребления энергоресурсов, сокращение выбросов

Соблюдение норм

Уверенность в соблюдении законодательных требований и норм. Уменьшение риска возникновения экологических инцидентов

Аудиты и обучение

Аудиты ISO 14001

С целью эффективного внедрения СЭМ в деятельность предприятия и надлежащего ее функционирования обязательной процедурой является проведение аудитов. 

Диагностический аудит

Проведение диагностического аудита является неотъемлемым процессом, проводимым третьей стороной и всегда перед началом разработки и внедрения СЭМ.

Целью данного аудита, прежде всего, является:

  • определение несоответствия требованиям стандарта ISO 14001;
  • определение организационной структуры предприятия;
  • определение степени готовности персонала;
  • определение сферы применения системы;
  • составление дальнейшего плана выполнения работ для удачного внедрения системы экологического менеджмента.

Диагностический аудит, проведенный специалистами Атестор поможет Вашему предприятию не только выявить слабые места, но и определить необходимые ресурсы и кратчайший путь к совершенствованию.

Внутренний аудит

Внутренний аудит проводится предприятием самостоятельно и в обязательном порядке в соответствии с требованиями стандарта.

Его необходимо проводить уже после внедрения системы на постоянной основе с целью получения объективных доказательств надлежащего функционирования системы. Периодичность проведения определяется предприятием самостоятельно, но не реже одного раза в год.

Следует отметить, что эксперты Атестор при внедрении экологической системы менеджмента первый внутренний аудит проводят вместе с персоналом организации (где внедрена система) предоставляя им практические рекомендации, информацию и инструкции по их самостоятельному и успешному проведению данного вида аудита в дальнейшем

Кроме того, существуют еще такие виды аудитов, как:

Аудит второй стороны – проводится заинтересованными сторонами – потенциальными заказчиками, партнерами, владельцами или другими лицами по их заказу, с целью подтверждения выполнения надлежащей практики в сфере экологического менеджмента, понимания возможности дальнейшего сотрудничества и поиска путей для усовершенствования.

Сертификационный аудит – проводится избранным заказчиком органом по оценке соответствия. Осуществляется анализ документации на месте – проверка фактического функционирования системы менеджмента перед выдачей сертификата.

Учитывая практику, орган по оценке соответствия (сертификации) при проведении данного аудита всегда предоставляет предприятию замечания по внедренной системе. Так, политикой компании Атестор предусмотрена помощь на бесплатной основе своим заказчикам в устранении замечаний и проведении корректирующих действий до момента получения предприятием сертификата.

Обучение ISO 14001

Обучение персонала является одним из необходимых этапов внедрения и последующей сертификации СЭМ. Специалисты предприятия, вовлеченные в функционирование системы, должны разобраться в требованиях стандарта ISO 14001, а группа внутренних аудиторов должна пройти дополнительное обучение принципам проведения внутреннего аудита, получив соответствующие сертификаты.

Так, при внедрении СЭМ Атестор проводит необходимые тренинги для персонала, в которых рассматриваются, в том числе:

  • основы стандарта ISO 14001;
  • принципы проведения внутренних аудитов СЭМ согласно требованиям стандарта ISO 19011.

При заключении с Атестор договора на внедрение данной СЭМ в деятельность предприятия, обучение и сертификация персонала по направлению ISO 14001 и ISO 19011 входит в предмет предоставления услуг.

По итогам обучения наша компания выдает участникам должным образом оформленные сертификаты, которые являются документальным подтверждением прохождения учебного курса.

Во время тренинга участники изучают требования стандарта и получают рекомендации по их реализации на практике. Благодаря тщательно спланированной программе, участники приобретают не только теоретические знания, но и практические навыки. Проводя тренинг, лекторы Атестор делятся профессиональным опытом и дают рекомендации на основе специфики деятельности предприятия.

Сертификация системы ISO 14001

Относительно сертификации следует отметить тот факт, что она не является обязательной процедурой. Тем не менее документальное подтверждение независимым органом оценки соответствия – это лучший способ сообщить покупателям, клиентам, поставщикам и другим заинтересованным сторонам о том, что стандарт введен должным образом.

Получение сертификата возможно только после прохождения всех этапов сертификации.


На данном этапе команда Атестор оказывает гарантированную безплатную помощь в выборе заказчиком органа оценки по соответствию (сертификации) в зависимости от поставленных задач заказчика и, как уже отмечалось ранее, помогает устранить замечания.

Таким образом, выбирая для сотрудничества Атестор, за фиксированную оплату вы получите помощь наших специалистов на любом этапе внедрения системы ISO 14001 в деятельность Вашего предприятия.
: