Сертификация ISO 27001

Процедура сертификации системы управления информационной безопасности это независимое, объективное подтверждение ее работоспособности, как того требует стандарт ISO 27001. Орган по оценке соответствия систем менеджмента выбирает заказчик, ориентируясь на признание международного или государственного уровня. Системы менеджмента, внедренные Атестор, гарантированно пройдут процедуру сертификации в независимом органе по оценке соответствия мирового уровня.

Сотрудничество с ООО Атестор позволят заказчику беспрепятственно получить я сертификат (ИСО 27001) соответствующего образца в срок до 3-х рабочих дней. Кроме этого, нами предоставляется бесплатный консультационное сопровождение на время сертификации системы менеджмента информационной безопасности. Эксперты Атестор для получения заказчиком сертификата ISO 27001 «Информационные технологии. Методы безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности» предоставят исчерпывающую консультацию, выполнят корректирующие действия, проведут обучение, осуществят послесертификационное сопровождение. 

Этапы сертификации ISO 27001

01

Вибор органа

Консультанты Атестор предоставят аналитику предложений на рынке сертификации

02

Определение области

Подачи запроса на сертификацию и Согласование сферы с сертификационным органом

03

Заключение соглашений

Подписание договора с сертификационным центром: договор на первичную сертификацию

04

Сертификационный аудит

анализ документации и аудит на месте (проверка функционирования СУИБ на рабочих местах)

05

Устранение замечаний

Консультанты выполнят корректирующие действия с замечаниями сертификационного аудита

06

Получение сертификата

Получение сертификата ISO / IEC 27001 СУИБ сроком действия на 3 года

Как выбрать сертификационный центр

Приоритетом в выборе органа по сертификации должна быть его компетентность и независимость. Стоит обратят внимание на репутацию органа по оценке соответствия, которая может быть запятнана торговлей сертификатами без аудитов и внедренной системы менеджмента у заказчика. Специалисты Атестор сориентируют в выборе органа по оценке соответствия и получении заказчиком сертификата СУИБ в исключительно компетентного органа с высокой репутацией и широким признанием. Перед выбором органа важно учесть:

Узнаваемость на рынке

Имидж сертификатного центра

Подтверждение квалификации аудиторов

Признание сертификатного центра

Аккредитацию органа

Стоимость первичной сертификации

Стоимость надзорных аудитов

Стоит ли сертифицировать ISO 27001?

Сертифицированная система управления информационной безопасности выгодно скажется на конкурентоспособности организации, будет способствовать расширению рынка сбыта услуг, товаров за счет повышения уровня доверия потребителя. Ежегодные надзорные аудиты со стороны сертификационного органа мотивируют персонал поддерживать в тонусе сертифицированную СУИБ: вовремя актуализировать, проводить внутренние аудиты, проявлять IT-угрозы, предотвращать утечки конфиденциальной информации.

Эффективность системы

Является подтверждением функционирующей системы ИБ

Доверие потребителей

Позволяет завоевать доверие потенциальных потребителей

Упрощение взаимоотношений

Упрощает взаимоотношения с заинтересованными сторонами

Контроль и риски

Обеспечивает плановый контроль и управление рисками.

Особенности сертификации ISO 27001

Признание сертификационнного органа 

Сертификат системы управления IT-безопасностю государственного образца на соответствие требованиям ДСТУ ISO / IEC 27001 не всегда демонстрирует безупречную работу системы управления. В Украине все чаще встречаются случаи, когда сертификатом ISO / IEC 27001 прикрываются организации, в которых отсутствует даже понимание понятия СУИБ. Поэтому при выборе органа по оценке соответствия, кроме признания, советуем заказчикам изучать репутацию и методику проведения оценки соответствия.

Сертификат системы управления IT-безопасностью государственного образца на соответствие требованиям ДСТУ ISO / IEC 27001 не всегда демонстрирует безупречную работу системы управления. В Украине все чаще встречаются случаи, когда сертификатом ISO / IEC 27001 прикрываются организации, в которых отсутствует даже понимание понятия СУИБ. Поэтому при выборе органа по оценке соответствия, кроме признания, советуем заказчикам изучать репутацию и методику проведения оценки соответствия. Орган по сертификации СМ с аккредитацией в международных органах по аккредитации - имеют широкое признание по сравнению с сертификационными центрами, аккредитованными в НААУ.

Соответственно, и разница в стоимости между сертификатами измеряется тысячами евро.

СУИБ без сертификата

Понятие сертификации в этом разделе можно определить как добровольный маркетинговый шаг организации. Для надлежащего управления системой IT- безопасности сертификация не является обязательной. Эффективность информационной безопасности, кибербезопасности, защиты персональных данных заключается в эффективном функционировании введенной системы менеджмента, а не в наличии сертификата ISO 27001.

Сертификат не гарантирует сохранность конфиденциальной информации, не страхует от ее утечки. Однако он свидетельствует об ответственном отношение к данным, что в свою очередь помогает организации получить клиентское доверие и повысить репутационный уровень.

 Системы управления информационной безопасностью, разработанные Атестор в соответствии со стандартом ISO 27001, функционируют и приносят весомые преимущества, как с сертификатом, так и без. Залогом такого успеха является компетентный персонал заказчика, который при внедрении СУИБ проходит обучение и перенимает опыт консультантов.

: