FSSC 22000

Сертификация FSSC 22000 основывается на стандарте безопасности пищевых продуктов Глобальной инициативы по безопасности пищевых продуктов (GFSI), а он базируется на широко признанном стандарте ISO 22000:2018 для систем менеджмента безопасности пищевых продуктов, на отраслевой программе предварительных требований и дополнительных требованиях, определенных FSSC.

Сертификация FSSC 22000 сочетает в себе преимущества инструмента управления бизнесом, связывающего безопасность пищевых продуктов и бизнес-процессы, с возможностью удовлетворения растущих требований глобальных клиентов в утвержденной поставщиком сертификации системы безопасности пищевых продуктов. 

Стандарт FSSC 22000 применяется к организациям любого размера, независимо от их формы и структуры, в цепочке поставок продуктов питания или кормов. Сюда входят производители всех видов продуктов питания и напитков, производители ингредиентов / добавок, производители кормов для домашних животных, а также производители упаковки. Сертификат FSSC 22000 важен для компаний, участвующих в цепочке поставок пищевых продуктов, которые обрабатывают или производят продукты животного происхождения, скоропортящиеся растительные продукты, продукты с длительным сроком хранения и другие пищевые ингредиенты, такие как добавки, витамины и органические культуры.


Преимущества сертификации FSSC 22000

Безопасность пищевых продуктов — это общая ответственность всех сторон, участвующих в пищевой цепочке. Сертификация FSSC 22000 ориентирована на улучшение системы управления пищевыми продуктами. FSSC 22000 может применяться любой организацией, прямо или косвенно вовлеченной в производство продуктов питания.

Легко интегрирует управление безопасностью с другими системами управления, такими как системы управления качеством, окружающей среды, охраной и гигиеной труда.

Сертификация FSSC 22000 демонстрирует приверженность качеству и процессам постоянного улучшения и обеспечивает доступ к крупным розничным компаниям.

Включает в себя многие принципы из других пищевых стандартов, утвержденных GFSI, и объединяет их в один уникальный подход. Полностью включает обязательные программы (PRP), ISO 22000: 2018, HACCP и этапы подачи заявки Codex Alimentarius.

Контролирует / снижает риски для обеспечения системы безопасности пищевых продуктов и способствует постоянному ее улучшению.

Способствует соблюдению правовых норм в сфере безопасности пищевых продуктов.

Повышает прозрачность всей цепочки поставок пищевых продуктов.

Повышает защиту брендов предприятий и сводит к минимуму риски.

Сертификация FSSC 22000 демонстрирует, что продукт или процесс соответствует определенным международным стандартам.

: