ISO 17065

ISO 17065 – международный стандарт, устанавливающий требования к инспекционным/сертификационным органам с целью обеспечения согласованности, компетентности и беспристрастности управления процедурами, схемами сертификации товаров и услуг, или при проведении оценки продукции на предмет соответствия критериям, устанавливаемым Техническими регламентами или требованиям других нормативов.

Внедрение модели стандарта и аккредитация ISO 17065 обеспечит признание результатов деятельности органов по оценке соответствия или сертификации на внутреннем и международном рынке, что значительно расширяет партнерские возможности, повышает доверие потенциальных заказчиков услуг.

В течение срока действия Аттестата аккредитации, который составляет 3 года с даты выдачи, предусмотрены ежегодные надзорные аудиты для оценки поддержания аккредитованной системы в надлежащем состоянии.

Как происходит аккредитация 17065

Обратившись в компанию «Атестор», Вы получите комплекс услуг, направленных на подготовку и прохождение аккредитации в НААУ. Наши эксперты помогут подготовиться к аккредитационному аудиту, оформить документацию в соответствии с требованиями стандарта, выявить и устранить несоответствия действующей системы управления, а при необходимости – разработать и внедрить с нуля. Аккредитация по ИСО 17065 включает следующие этапы:

01

Подача заявки

Для прохождения аккредитации следует подать в НААУ соответствующую предварительную (краткую) заявку, которой присваивается индивидуальный номер. Этот номер используется при заполнении полной заявки и указывается в документах, составляющих полный пакет заявки.

02

Анализ документов

На основании анализа документов, НААУ выносит решение, возможна ли по ИСО 17065 аккредитация. В случае замечаний по выявленным несоответствиям в поданной документации, их необходимо устранить и подать заявку повторно.

03

Сертификационный аудит

Непосредственно по месту осуществления деятельности экспертами НААУ для оценки фактического состояния системы менеджмента и ее соответствия требованиям стандарта.

04

Выдача аттестата

На основании полученных данных в результате анализа документации и аудита по месту, комиссией НААУ принимается решение о выдаче Аттестата аккредитации.

Преимущества аккредитации ISO 17065

Для успешной аккредитации, инспекционному/сертификационному органу предварительно необходимо внедрить систему менеджмента в соответствии с ISO 17065 или привести в такое соответствие действующую систему. В результате по ИСО 17065 аккредитация обеспечит следующие внутренние и внешние преимущества:

построение надежной системы менеджмента, оптимизацию процессов

обеспечение высокого качества результатов деятельности

признание на внутреннем и международном рынках

повышение доверия всех заинтересованных сторон

Кому необходима аккредитация ISO 17065

Аккредитация по ИСО 17065 необходима всем инспекционным органам, осуществляющим оценку и последующую сертификацию товаров, услуг, процедур и процессов, систем управления. Благодаря ISO 17065, инспекционный орган сможет гарантировать высокий уровень качества услуг и квалификации персонала, выполнение требований законодательства, принятие результатов оценки. Стандарт определяет комплекс требований к инспекционным органам, касающихся:

процессов проведения оценивания

процедур сертификации

реализации аудитов

внутреннего управления качеством

компетентности органов по оценке соответствия

согласованности и беспристрастности деятельности

Аудиты системы ISO 17065

Стандарт ISO/IEC 17065 регулирует следующие процедуры:

  • выбор схем проведения сертификации;
  • разработка планов и программ инспекций, аудитов;
  • составление отчетности по результатам инспекций;
  • вынесение заключений (решений) о сертификации.

Внутренние аудиты (самостоятельная проверка) проводятся с целью оценки результативности внедрения и функционирования собственной СМК сертификационного органа, выполнения требований ISO 17065 и ISO 9001.

Сертификационные аудиты проводятся компетентным персоналом с применением внутренних процедур и методик СМК, а также универсальных процедур, соответствующих определенным видам продукции или услуг.

: