Разработка системы ISO 10012

Внедрение международного стандарта ДСТУ ISO 10012:2005, (далее - ISO 10012) подтверждает факт того, что измерительное оборудование в лаборатории пригодное для эксплуатации, то есть дает верные показатели и результаты.

Стандарт не предназначен как дополнение или замена требований стандарта ДСТУ ISO/IEC 17025. То есть внедрение данной системы происходит исключительно на добровольной основе и преимущественно с целью внутреннего контроля качества продукции.

Следует отметить, что при проведении тендера (закупок) довольно часто в тендерной документации содержится требование от заказчика по документальному подтверждению компетентности лаборатории проводить измерения тех или иных объектов измерений. В подтверждение данного требования участник тендера (лаборатория) предоставляет Свидетельство на соответствие системы измерений установленным требованиям ДСТУ ISO 10012:2005 со сферой объектов измерений, указанных в приложении.

Таким образом, наличие данного свидетельства дает лаборатории выгодное конкурентное преимущество.

Этапы разработки системы ISO 10012

Специалисты с многолетним практическим опытом компании Атестор помогут Вашему предприятию внедрить методы управления рисками путем внедрения системы ISO 10012 в деятельность лаборатории с целью получения наилучшего результата. Ниже предлагаем рассмотреть последовательность внедрения системы.

01

Изучение сферы

Определение области испытания лаборатории

02

Актуализация

Актуализация нормативной базы, методик испытаний

03

Разработка

Разработка документации системы менеджмента

04

Обучение

Обучение персонала лаборатории методикам измерений

05

Аудит

Проведение внутреннего аудита лаборатории

06

Аттестация

Аттестационный аудит и выдача свидетельства

Где внедряются ISO 10012?

Стандарт ISO 10012 внедряется лабораториями, которые рассматривают данную систему как инструмент, который обеспечивает соответствие измерительного оборудования, а также процессов измерения установленным нормам. Стандарт является важным инструментом для достижения высокого уровня продукции и исключения случаев получения неверных результатов измерения.

Лаборатории радиационного контроля (ЛРК)

Аналитические лаборатории (АЛ)

Лаборатории неразрушающего контроля (ЛНК)

Лаборатории электротехнических испытаний (ЛЭИ)

Лаборатории очистных сооружений (ЛОС)

Химические лаборатории (ХЛ)

Лаборатории разрушительного контроля (ЛРК)

Производственные лаборатории (ПЛ)

Преимущества ISO 10012

Полномочия

Распределение полномочий персонала и зоны ответственности внутри организации

Минимизация рисков

Сведение к минимуму риска несоответствия установленным нормам измерительного оборудования

Проведение поверок

Плановый и своевременный осмотр, поверка и калибровка оборудования лаборатории

Выделение ресурсов

Распределение ресурсов для оборудования и реагентов по определенным областям измерения

Аудиты и обучение

Аудиты по ISO 10012

Внедренная система включает в себя:

  • управление установленными процессами измерений;
  • метрологическая проверка и подтверждение установленным нормам соответствия измерительного оборудования;
  • необходимость своевременного технического обслуживания измерительного оборудования.

Эта система обеспечивает проведение внутренних аудитов, отвечающих требованиям ДСТУ ISO 19011 «Руководство по проведению аудитов систем управления».

Согласно требованиям ISO 19011, внутренние аудиты также предусматривают дополнительное обучение персонала: правилам, порядкам, методам и средствам аудитов.

Проведение в лаборатории внутренних аудитов обеспечивает обнаружения ошибок в расчетах и несоответствия процессов измерений.

Данный аудит позволяет улучшить систему менеджмента измерений и вероятную необходимость ее корректировки.

Обучение ISO 10012

Специалисты Атестор привержены тому мнению, что персонал лаборатории в обязательном порядке должен четко знать политику, цели и процессы управления качеством измерений.

Именно по таким направлениям проводится обучение в рамках внедрения стандарта ISO 10012 нашей компанией.

Кроме того, в процессе обучения рассматриваются методики проведения измерений, валидации, оценки неопределенности измерений и проведения внутренних аудитов.

По результатам обучения проводится оценка знаний и умений персонала.

Таким образом, приобретенные навыки приводят к минимизации рисков проведения несоответствующих измерений и повышению ответственности персонала при выполнении поставленных задач.

Аттестация ISO 10012

Соответствие лаборатории требованиям ISO 10012 выявляет процедура аттестации.

Данная процедура в качестве обязательной была отменена еще в 2018 году.

По состоянию на сегодняшний день, в ЗУ «О метрологии и метрологической деятельности» не предусмотрено понятие аттестация лаборатории. Следовательно, правовых оснований для обязательного проведения аттестации нет.

Вместе с тем, лаборатории, функционирующие для удовлетворения внутренних потребностей компаний, могут провести аттестацию на соответствие данного стандарта на добровольных началах.

Результаты проведенной добровольной аттестации смогут подтвердить ее компетентность только для самой компании (в целях удостоверения в качестве проведенных испытаний), а вот испытания от аккредитованных лабораторий на соответствие стандарту ISO 17025/15189 признаются контрагентами и международными организациями по всему миру, что соответствует международной работе.

Следует отметить, что при успешном прохождении всех вышеуказанных этапов внедрения системы, лаборатории выдается Свидетельство о соответствии системы измерений требованиям ДСТУ ISO 10012:2005 с приложением, которое является его неотъемлемой частью. Срок действия свидетельства составляет три года с даты регистрации.

: