Одежда – неотъемлемый атрибут повседневной жизни человека. Большая часть предметов гардероба имеет непосредственный контакт с нашей кожей ежедневно, а детская одежда вообще используется с самых первых дней жизни малыша, которая так уязвима к разнообразным внешним раздражителям. Поэтому необходимо обеспечить безопасность и качество этой продукции.
Как известно, обязательная сертификация продукции легкой промышленности в Украине не предусмотрена, но сознательные производители для укрепления своей конкурентоспособности и выхода на более широкие рынки сбыта добровольно подтверждают соответствие производимой одежды требованиям стандартов, технических условий и других нормативных документов.
При изготовлении продукции легкой промышленности производителям следует руководствоваться действующими рекомендациями, в частности, Государственными санитарно-гигиеническими нормами и правилами «Материалы и изделия текстильные, кожаные и пушные. Основные гигиенические требования», утвержденные Приказом Минздрава Украины № 1138 от 29.12.2012.
Одежда, а тем более детская, реализуемая в торговых сетях, должна иметь сопроводительные документы в подтверждение ее качества для безопасности конечного потребителя. Именно таким документом есть сертификат соответствия одежды.
Для проведения сертификации одежды необходимо
- выбрать схему сертификации;
- определиться с ассортиментом продукции, подлежащей подтверждению соответствия;
- избрать орган сертификации (аккредитованный НААУ, неаккредитованный);
- предоставить на анализ нормативный документ, согласно которому производится одежда (ДСТУ, ТУ и т.п.);
- предоставить протокол сертификационных испытаний образцов продукции.
Для сертификации детской одежды, кроме вышеуказанных шагов, необходимо гарантировать максимальную безопасность изделий для ребенка и обеспечить соответствие установленным медицинским критериям безопасности. Это достигается путем предоставления сертификационному органу Вывода государственной санитарно эпидемиологической экспертизы (вывод СЭС или гигиеническое заключение).
Отличается ли процедура сертификации одежды собственного производства?
Нет, для подтверждения соответствия одежды собственному производству применяются такие же шаги, как и для другой продукции легкой промышленности. Особое внимание следует уделить наличию нормативного документа, согласно которому производится данная одежда. Вы как производитель должны иметь официальную копию ДСТУ по которой производите одежду. Если на продукцию собственного производства отсутствует национальный стандарт или необходимо конкретизировать, дополнить или ужесточить его требования, производителю следует разработать технические условия на одежду. И в дальнейшем сертификация одежды собственного производства будет производиться согласно техническим условиям на него.
Для получения более подробной консультации по получению сертификата соответствия одежды обращайтесь к специалистам АТЕСТОР любым удобным способом или заказывайте обратный звонок на нашем сайте.